AGENDA

21/01/2020 a 13/03/2020
Projeções - Conversa Com Jovens Cineastas 2020

Enquadramento
As Projeções - Conversa compreendem o visionamento de filmes premiados na quinta edição do Ymotion: Festival de Cinema Jovem de Famalicão e posterior discussão com a presença de jovens estudantes nas áreas do audiovisual, multimédia e cinema, bem como a presença dos jovens cineastas premiados nesta edição do festival.

Objetivos
Divulgação das obras cinematográficas premiadas na quinta edição do Ymotion junto do público escolar;
Explorar na “sala de aula” os filmes pela sua importância estética e temática;
Estreitar relacionamento com professores e alunos na conceção/realização de futuros trabalhos para que posteriormente possam ser submetidos ao festival Ymotion e a outros festivais de cinema quer nacionais quer internacionais.

Destinatários
Professores e alunos do Ensino Secundário e Superior (áreas do audiovisual, multimédia e cinema)

Convidados
Rui Tendinha (jornalista de cinema)
Tiago Fernandes Alves (jornalista de cinema)
Andreia Ferreira (jornalista)
Maria João Rosa (jornalista)
Fernando Vendrell (realizador)
Afonso Lopes (ator)
Luísa Alvão (programadora ShortCutz GMR)
Vera Casaca (realizadora)
Soraia Chaves (atriz)
Pedro Cabeleira (vencedor Prémio Joaquim de Almeida) - Lisboa
Bruno Carnide (vencedor Prémios Melhor Animação e Melhor Argumento) - Leiria
Rúben Sevivas (vencedor Prémio Melhor Documentário) - Gaia
Guilherme Daniel (vencedor Prémio Melhor Direção Fotografia) - Lisboa
Bruno Moreira (vencedor Prémio do Público) - Famalicão
João Monteiro e Luis Vital (Menção Honrosa) - Portalegre
Pedro Nogueira (Menção Honrosa) - Porto

Calendarização
21 JAN (3ª feira)
Casa da Juventude
10h00 | Inauguração do Laboratório de Multimédia e Audiovisual
10h30 | Masterclass: do cinema mudo ao digital, com Tiago Alves

21 JAN (3ª feira)
14h30 | Escola Oficina, com Rui Tendinha e Pedro Cabeleira

30 JAN (5ª feira)
14h30 | Escola Alfacoop, com Maria João Rosa, Pedro Nogueira e Ruben Sevivas

07 FEV (6ª feira)
14h30 |  Escola Padre Benjamim Salgado, com Vera Casaca, Pedro Nogueira e Rúben Sevivas

13 FEV (5ª feira)
15h00 | Escola Camilo de Castelo Branco, com Rui Tendinha, Afonso Lopes e Bruno Moreira

19 FEV (4ª feira)
14h30 | Didáxis Riba de Ave, com Luísa Alvão - Short Cutz GMR, Catarina Wallenstein  e Luis Vital

10 MAR (4ª feira)
10h30 | Instituto Multimédia (Porto), com Rui Tendinha, Catarina Wallenstein, Rúben Sevivas, Guilherme Daniel, Bruno Moreira e Pedro Nogueira

10 MAR (3ª feira)
14h30 | Escola Artística Soares dos Reis (Porto), com Rui Tendinha, Rita Nunes, Rúben Sevivas, Guilherme Daniel, Bruno Moreira e Pedro Nogueira

12 MAR (5ª feira)
17h00 | Escola Superior Artística do Porto, com Andreia Ferreira, Soraia Chaves, Pedro Cabeleira, Rúben Sevivas, Guilherme Daniel, Bruno Moreira e João Monteiro

13 MAR (6ª feira)
14h30 |  Escola Superior de Media Artes (V. Conde), com Vítor Moura, Pedro Nogueira, Rúben Sevivas e Bruno Moreira)

Sabe mais em: http://www.ymotion.org/

Facebook Twitter